Legislaturas

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 21h14, última modificação 30/01/2017 21h54

20ª Legislatura

por Assessoria de Comunicação publicado 26/01/2021 16h00, última modificação 26/01/2021 16h00

20ª Legislatura - Leia mais…

19ª Legislatura

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 20h35, última modificação 26/01/2021 15h44

19ª Legislatura - Leia mais…

18ª Legislatura (2013-2016)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h05, última modificação 09/02/2017 17h31
(2013 - 2016)

 

Samuel Agripino Ribeiro

PPS - 450 Votos

Presidente

 

 

 

Ranna Villena Ribeiro Bezerra

PMDB - 499 Votos

Vice-presidente

 

 

 

Célia Maria Pereira Alves Bezerra

PSB - 465 Votos

Secretária

 

 

 

Alba de sousa araújo

PDT - 493 Votos

Parlamentar

 

 

 

Josué Rodrigues Bezerra

DEM - 442 Votos

Parlamentar

 

 

 

Maria Cledinilsa Bezerra

PPS - 356 Votos

Parlamentar

 

 

               

Maria Keilla Ribeiro Alencar Rocha

PDT - 350 Votos

Parlamentar

 

 

 

Maria Liege Gomes de Sousa

PMDB - 365 Votos

Parlamentar

 

 

 

Rodrigo Adelmo Ribeiro Bezerra 

PRP - 400 Votos

Parlamentar

 

17ª Legislatura (2009-2012)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h05, última modificação 09/02/2017 17h32
(2009 - 2012)

 

 

Josué Rodrigues Bezerra

DEM - 305 Votos

  Presidente


 

 

Cícero Luiz Alves

PDT - 358 Votos

Vice-Presidente


 

 

José Edmilson Alencar de Sousa

PDT - 312 Votos

1º Secretário


 

 

Benjamim Emídio de Sousa

PTB - 280 Votos

2º Secretário


 

 

Alba de Sousa Araújo

PDT - 262 Votos

Parlamentar


 

 

Luiz Ribeiro Gomes

PT - 362 Votos

Parlamentar


 

 

Samuel Agripino Ribeiro

PPS - 361 Votos

Parlamentar


 

 

Francisco Adail de Souza

PMDB - 332 Votos

Parlamentar


 

Manoel Neto Pereira

PMDB - 395 Votos

Parlamentar

16ª Legislatura (2005-2008)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h10, última modificação 09/02/2017 17h43
(2005 - 2008)

 

 

Manoel Neto Pereira

PMDB - 388 Votos

Presidente


 

 

Antonio Valdeir de Alencar

PMDB - 423 Votos

Vice-Presidente


 

 

José Edmilson Alencar de Sousa

PMDB - 359 Votos

1º Secretário


 

 

Eudiná Maria Agripino ribeiro Sousa

PPS - 318 Votos

  2º Secretário


 

 

Célia Maria pereira Alves Bezerra

PSDB - 549 Votos

Parlamentar


 

 

Maria Ida (Tutinha)

PPS - 447 Votos

Parlamentar


 

 

Marino Gomes Bezerra

PMDB - 367 Votos

Parlamentar


 

 

Benício Severo de Sousa

PMDB - 321 Votos

Parlamentar


 

João Eudes Ribeiro (João Briona)

PMDB - 331 Votos

Parlamentar

 

15ª Legislatura (2001-2004)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h10, última modificação 10/02/2017 14h31
(2001 - 2004)

 

 

Célia Maria Pereira Alves Bezerra

PSDB - 478 Votos

Presidente


 

 

João Eudes Ribeiro (João Briona)

PMDB - 284 Votos

Vice-Presidente


 

 

Maria Ida (Tutinha)

PFL - 357 Votos

Parlamentar


 

 

Maria Aquiles de Sá (Salete)

PMDB - 359 Votos

Parlamentar


 

 

Joaquim Manoel Bezerra

PFL - 263 Votos

Parlamentar


 

 

Manoel Neto Pereira

PMDB - 278 Votos

Parlamentar


 

 

Francisca das Chagas Sousa (Chica de Simão)

PMDB - 260 Votos

Parlamentar


 

 

Antonio Valdeir de Alencar Junior

PMDB - 567 Votos

Parlamentar


 

Eudes Agripino Ribeiro

PFL - 299 Votos

Parlamentar

14ª Legislatura (1997-2000)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h15, última modificação 10/02/2017 14h31
(1997 - 2000)

 

 

Osmar Sousa

PPB - 3.151 Votos

Prefeito

 

 

Genésio de Castro Oliveira Filho (Môlim)

Vice-Prefeito

 

 

Maria Aquiles de Sá (Salete)

PPB - 469 Votos

Presidente

 

 

 

Francisco de Borja Pereira Sobreira

PPB - 230 Votos

Vice-Presidente

 

 

 

Eulália Rosa Carvalho (Larrí)

PPB - 197 Votos

1º Secretário

 

 

Valzenir Batista de Sousa Moreira

PPB - 206 Votos

2º Secretário

 

Francisco Alves de Sousa (Chico Abílio)

PSDB - 568 Votos

Parlamentar

 

 

Manoel Cícero de Sousa (Manoel Triato)

PFL - 391 Votos

Parlamentar

 

 

Maria Ida (Tutinha)

PFL - 381 Votos

Parlamentar

 

 

Eudes Agripino Ribeiro

PFL - 393 Votos

Parlamentar

 

 

Joaquim Manoel Bezerra

PFL - 276 Votos

Parlamentar

13ª Legislatura (1993-1996)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h20, última modificação 10/02/2017 14h43
(1993 - 1996)

 

 

José Aquiles Filho (Dr. Marcelo)

PDS - 2.878 Votos

Prefeito


 

 

Antonio Valdeir de Alencar

Vice-Prefeito


 

 

Antonio Rosalvo Bezerra

PTB - 438 Votos

Presidente


 

 

Expedito Francisco Bezerra

PFL - 215 Votos

Vice-Presidente


 

 

Eudes Agripino Ribeiro

PFL - 412 Votos

1º Secretário


 

 

José Francisco de Sousa (Zezé do Poço)

PTB - 385 Votos

2º Secretário


 

João Eudes Ribeiro (João Briona)

PDS - 274 Votos

Parlamentar


 

 

Manoel Juraci Bezerra

PFL - 466 Votos

Parlamentar


 

 

Manoel Cícero de Sousa (Manoel Triato)

PDS - 327 Votos

Parlamentar


 

 

Amadeu Ribeiro de Almeida

PDS - 262 Votos

Parlamentar


 

 

José Alves de Sousa (Zeca Abílio)

PDS - 288 Votos

Parlamentar


 

Francisco Manoel de Sousa

PFL - 191 Votos

1º Suplente em exercício

12ª Legislatura (1989-1992)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h20, última modificação 10/02/2017 18h21
(1989 - 1992)

Prefeito: Osmar Sousa

Vice-Prefeito: José Aquiles Filho

PDS/PMDB = 4.240 Votos.


 

 

Joaquim Manoel Bezerra

PFL - 450 Votos

Presidente


 

 

Antonio Pereira Neto

PDS - 596 Votos

Vice-Presidente


 

 

Antonio Luiz Melo da Silva

PFL - 410 Votos

1º Secretário


 

 

Vadimiro Manoel Rodrigues

PFL - 326 Votos

2º Secretário


 

 

Carlos Lagilton da Silva (Charles)

PDS - 448 Votos

Parlamentar


 

 

Hermínio Francisco Ribeiro

PDS - 362 Votos

Parlamentar 


 

 

Valdir Manoel Bezerra 

PDS - 366 Votos

Parlamentar


 

 

Norberto Angelo Pereira Neto

PDS - 571 Votos

Parlamentar


 

Antonia Jussara Gomes Alves de Sousa

PFL - 323 Votos

Parlamentar

11ª Legislatura (1983-1988)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h30, última modificação 10/02/2017 14h44
(1983 - 1988)

Prefeito: Rubens Batista

Vice-Prefeito: Valdir Manoel Bezerra

PDS - 

 

 

Valdir Manoel Bezerra

PDS - 

Prefeito Interino


 

 

Francisco Chagas Bezerra (Serí)

PDS -

Presidente


 

 

José Tertuliano Vieira

PDS -

1º Secretário


 

 

Francisco Pinheiro da Silva

PDS - 

Parlamentar

 

 

 

Francisco Lourival Miranda

PDS -

Parlamentar

 

 

 

Raimundo Ramos da Silva

(Auxiliar Secretaria)

 

 

 

Antonio Pereira Neto

PDS -

Parlamentar

 

 

 

Amadeu Ribeiro de Almeida

PDS -

Parlamentar

 

 

Hermínio Francisco Ribeiro

PDS -

Parlamentar

FRANCISCO MIZAEL DE OLIVEIRA (Parlamentar)

JOSÉ PERBÓRIO DE SOUSA (Parlamentar)

 

10ª Legislatura (1977-1982)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h35, última modificação 10/02/2017 14h44
(1977 - 1982)

            

José Pedro Sobreira

Prefeito

 

 

Francisco Pinheiro da Silva

Vice-Prefeito

 

 

Manoel José de Sousa

Parlamentar

 

 

Francisco Belém de Lacerda

Parlamentar

 

 

Roldão Solon de Araújo

Parlamentar

 

 

José Perbório de Sousa

Parlamentar

 

 

Joaquim Braz Pereira

Parlamentar

 

 

Francisco das Chagas Bezerra (serí)

Parlamentar

 

 

Francisco Manoel de Sousa

Parlamentar

 

9ª Legislatura (1973-1976)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h35, última modificação 10/02/2017 14h45
(1973 - 1976)

 

José Aquiles de Sousa

Prefeito

 

 

José Gonçalves dos Santos

Vice-Prefeito

 

 

Manoel José de Sousa

Parlamentar

 

 

Francisco Belém de Lacerda

Parlamentar

 

 

Elídio Soares Guimarães

Parlamentar

 

                 

José Perbório de Sousa

Parlamentar

 

 

Joaquim Braz Pereira (Major)

Parlamentar

 

 

Expedito Francisco Bezerra

Parlamentar

 

 

Francisco Manoel de Sousa

Parlamentar

 

8ª Legislatura (1971-1972)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h35, última modificação 15/02/2017 13h33
(1971 - 1972)

 

 

Francisco Alves de Sousa (Chico Abílio)

890 Votos

Prefeito

 

 

 

Miguel Raimundo Paiva

Vice-Prefeito

 

 

 

Joaquim Braz Pereira (Major)

243 Votos

Parlamentar

 

 

 

José Manoel Bezerra

273 Votos

Parlamentar

 

 

 

José Pedro Sobreira (Dezinho)

279 Votos

Parlamentar

 

 

 

Manoel José de Sousa (Neli)

273 Votos

Parlamentar

 

 

 

Pedro Francisco Ribeiro (Pedão)

144 Votos

Parlamentar

 

7ª Legislatura (1967-1970)

por Assessoria de Comunicação publicado 30/01/2017 22h40, última modificação 10/02/2017 14h28
(1967 - 1970)

 

Francisco Pinheiro da Silva

Prefeito

 

Cosme Antonio Rodrigues

Vice-Prefeito

 

José Aquiles de Sousa

Ex-Prefeito

 

Maria do Socorro Alves

Secretário da Câmara

 

Antonio Pinheiro da Silva

Secretário da Prefeitura

 

Joaquim Braz Pereira (Major)

Parlamentar

 

José Pedro Sobreira (Dezinho)

Parlamentar

 

Rumão E. De Sousa

Parlamentar

 

Joaquim Ferreira de Andrade

Parlamentar

 

José Manoel Bezerra 

Parlamentar

6ª Legislatura (1963-1966)

por Assessoria de Comunicação publicado 08/02/2017 00h10, última modificação 10/02/2017 14h57
(1963 - 1966)

PREFEITO: José Aquiles de Sousa - 1.197 Votos.

VICE-PREFEITO: José de Sousa Pereira - 1.076 Votos.

 

 

Expedito Manoel dos Santos

PSD - 377 Votos

Parlamentar

 

 

Romão Eugênio de Sousa

294 Votos

Parlamentar

 

 

Francisco Pinheiro da Silva

283 Votos

Parlamentar

 

 

José Pedro Sobreira

PSD - 225 Votos

Parlamentar

 

 

Antônio Josino de Sousa

PSD - 211 Votos

Parlamentar

 

NOTA:

JOSÉ DE SOUSA PEREIRA – Vice-Prefeito Municipal – Por força da Legislação Vigente era também o Presidente da Câmara Municipal. Isso ocorreu durante 04(quatro) Legislaturas, no período de 1963 à 1977.

5ª. Legislatura (1959-1962)

por Assessoria de Comunicação publicado 08/02/2017 00h10, última modificação 10/02/2017 15h10
(1959 - 1962)

PREFEITO: Joaquim Gomes Sobrinho - 1.662 Votos.

VICE-PREFEITO: Antônio Elpídio Ramos - 1.779 Votos.


 

Cícero Antônio Ramos

244 Votos

Presidente

 

 

Joviano Maximino de Alencar

292 Votos

Parlamentar

 

 

José Pedro Sobreira

277 Votos

Parlamentar

 

 

Miguel Raimundo Paiva

275 Votos

Parlamentar

 

 

Elídio Soares Guimarães

269 Votos

Parlamentar

 

 

Pedro Vitor de Oliveira

227 Votos

Parlamentar

 

 

Francisco Valentim da Rocha

226 Votos

Parlamentar

 

 

NOTA:

VOTOS BRANCOS: 72 Votos

VOTOS NULOS: 51 Votos

COMPARECIMENTO: 3.165 Eleitores

4ª. Legislatura (1955-1958)

por Assessoria de Comunicação publicado 08/02/2017 00h10, última modificação 10/02/2017 15h19
(1955 - 1958)

PREFEITO: Antônio Francisco Pereira - PSD - 1.075 Votos

VICE-PREFEITO: José Timóteo Rodrigues

 

 

João Martins de Sousa

PSD -

Presidente

 

 

Nicomedes da Silva Rocha

PSD -

Parlamentar

 

 

Altino Pedro de Oliveira

PSD -

Parlamentar

 

 

Osvaldo Simão de Alencar

Parlamentar

 

 

Joviano Maximino de Alencar

Parlamentar

 

3ª. Legislatura (1951-1954)

por Assessoria de Comunicação publicado 08/02/2017 00h10, última modificação 10/02/2017 18h27
(1951 - 1954)

PREFEITO: José Aquiles de Sousa

VICE-PREFEITO: Joaquim Gomes Sobrinho

Partido: PDS

 

 

Pedro Vitor de Oliveira

Presidente

 

 

Nicomedes da Silva Rocha

Parlamentar

 

 

José de Sousa Pereira

Parlamentar

 

 

Osvaldo Simão de Alencar

Parlamentar

 

 

Joviano Maximino de Alencar

Parlamentar

 

2ª. Legislatura (1949-1950)

por Assessoria de Comunicação publicado 08/02/2017 00h10, última modificação 10/02/2017 18h32
(1949 - 1950)

PREFEITO: Antônio Francisco Pereira

VICE-PREFEITO: Aquiles Alves de Sousa

 

 

José Rodrigues do Rêgo

Presidente

 

 

José Leopoldino da Rocha

Parlamentar

 

 

Roldão Pereira de Castro

Parlamentar

 

 

José de Sousa Pereira

Parlamentar

 

 

Pedro Vitor de Oliveira

Parlamentar

 

1ª Legislatura (1936-1937)

por Assessoria de Comunicação publicado 08/02/2017 00h10, última modificação 10/02/2017 19h26
(1936 - 1937)

 

Aquiles Alves de Sousa

Presidente

 

 

Joaquim Gomes Sobrinho

Parlamentar

 

 

Joaquim Batista de Sousa Lima

Parlamentar

 

 

Mário Andrade

Parlamentar

 

 

Matias Pereira de Castro

Parlamentar

 

Ações do documento